18 июля 2017

Испанская и Английская классическая обувь: разбор особенностей и марок

     Мужчины, которые начинают интересоваться классической обувью, сперва обращают внимание на продукцию итальянцев и англичан, причём в итоге часто останавливаются именно на английских брендах. Про испанскую обувь, как правило, узнают значительно позднее – и, бывает, даже с некоторым сожалением. Повод для этого сожаления очень простой: соотношение цены и качества у испанской обуви зачастую лучше, чем у англичан.

 Yanko.jpg
    Обувь испанского бренда Yanko

     Не стоит думать, что причиной тому является английская жадность или же, напротив, испанская скромность. Дело здесь в том, что в Великобритании выше уровень жизни, выше зарплаты и, соответственно, выше производственные издержки. Испанцы могут позволить себе производить обувь аналогичного уровня с более низкой себестоимостью – отсюда и более привлекательное соотношение цены и качества.

     Но ведь в таком случае китайская обувь должна быть ещё привлекательнее, спросите вы! Почему же покупать её не рекомендуется? Увы, проблема в том, что китайцы обычно специализируются на товарах невысокого уровня, особенно если речь идёт о массовом производстве. Очень низкие зарплаты, стремление к выпуску как можно более дешевых вещей, малый опыт работников в сфере классической мужской обуви и (в ряде случаев) плохие условия труда не позволяют создавать действительно качественную продукцию.
     Впрочем, справедливости ради следует заметить, что и в Китае делают достойные вещи. Более того, один из испанских брендов – Meermin – производит свою обувь частично в Китае, причем не стесняется это признавать (правда, контроль качества и ряд финишных операций у них всё равно проводятся в Испании). Однако большинство испанских марок классической обуви располагают собственными фабриками в Испании, и делают свою обувь в этой стране от начала и до конца. Это, например, Yanko, Carmina, Berwick, Cordwainer.

     Если вы посмотрите на ассортимент этих брендов, то обнаружите, что их модели часто весьма напоминают английские. Очевидно, что по крайней мере некоторые испанские обувщики черпают вдохновение у англичан – это касается и дизайна, и конструкции, и деталей. Конечно, и в Испании есть богатые традиции в плане обувного производства (эспадрильи, например, здесь производят с XIV века), но вот классическую мужскую обувь на ранту тут делают не так давно – примерно с 1860-х годов, если говорить о частных обувщиках. Первые испанские фабрики, выпускающие классическую Goodyear Welted обувь, появились в самом начале XX века, а ныне существующие испанские бренды, специализирующиеся на такой обуви, были запущены во второй половине XX века (Yanko, Carmina) или даже в начале XXI века (Meermin).

     Для сравнения: английское обувное ателье Foster & Son ведёт свою историю с 1840 года, ателье Tricker's (впоследствии запустившее массовое производство на фабрике) было создано в 1829 году, а первые обувные фабрики, специализирующиеся на классической мужской обуви, основаны в Англии в 1870-х – 1880-х годах (Grenson, Cheaney, Crockett & Jones, Loake, Barker и Church's – эти бренды существуют и в наши дни). Безусловно, у всех этих марок есть немало поклонников, однако уверяем: обувь добросовестных испанских фирм заслуживает не меньшего внимания.
  

Tricker's.jpg 
    Знаменитые английские броги Bourton от Tricker's

     Можно говорить о том, что испанская классическая обувь «вторична» по отношению к английской, но это не означает, что она хуже; более того, порой она лучше (всё зависит от конкретной пары брендов, между которыми проводится сравнение). А кроме того, заметим, что некоторые испанские обувщики вдохновляются не только (и даже не столько) английскими традициями: так, барселонский мастер Norman Vilalta, например, учился в мастерской Stefano Bemer во Флоренции (Италия), да и у некоторых испанских брендов готовой обуви тоже можно найти модели, выполненные скорее в итальянском духе, нежели в английском.

Berwick.jpg 
    Оксфорды в итальянском стиле от Berwick

25 апреля 2023
Как выбрать носки для делового гардероба
Полное погружение в тему носков. Оптимальная длина, возможные цвета и узоры, выбор размера и многое другое.
24 ноября 2021
Интервью с Артёмом Балаевым
"С годами меня всё больше привлекает тема наследия. Я стал меньше покупать и люблю носить вещи долго".
bg
Внимание
К сожалению, превышено доступное на складе количество товара
bg
Данные изменены!
Информация успешно обновлена.
bg
bg
Быстрый заказ
img
Введите ваши данные:
ФИО обязательно
Город обязателен
Почта обязательна
Телефон обязателен
Выберите размер
bg
Заказ принят!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения деталей.
bg
Оставьте заявку
ФИО обязательно
Город обязателен
Телефон обязателен
bg
Оставьте заявку
ФИО обязательно
Город обязателен
Телефон обязателен
bg
Спасибо за вашу заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время!
bg
Спасибо За ваш отзыв
Он будет опубликован после модерации.
bg
bg
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Имя обязательно
Почта обязательна
Сообщение обязательно
bg
Спасибо За ваше сообщение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время!
Санкт петербург
Санкт петербург,ул. Марса, 36
Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centu